Informações do Desconto

[NETSHOES] 3x Whey Protein 3W 2 lbs Ultimate Nutrition - R$149,00 [VAI DE VISA]

Enviado por dilneiss - 2 semanas atrás

Whey Protein 3W 100% 2 Lbs - Ultimate Nutrition

www.netshoes.com.br/.../whey-prot0-0008-799


3 POR R$199,00


+ R$50,00 de volta na fatura com a promoção Vai de Visa

https://vaidevisa.visa.com.br/site/p...o/netshoes2018


Acaba saindo a R$49,67 cada pote de 2 lbs.

Fazendo a análise de custo unitário:

20g de proteina por porção de 34g = 58,8%

58,8% x 908g = 534,11g de proteína real por pote.

R$49,67 / 0,53411kg = R$92,99 / kg de proteína real.

Fazendo a mesma análise para o da growth, a título de comparação, já que é considerado um bom custo-beneficio atualmente:

23g de proteína por porção de 30g = 76,66%

76,66% x 1000g = 766,6g de proteína real por pote

R$85,00 / 0,7666kg = R$110,88 / kg de proteína real


Com a vantagem do frete grátis da Netshoes, e de ser um 3W (é uma mistura de whey concentrado, isolado, e hidrolisado)


Achei um bom custo x benefício, ainda mais pelo fato de ser importado.


Se alguém puder relatar sobre questão de sabor, ou quiser fazer uma análise do aminograma, fique a vontade.



[NETSHOES] 3x Whey Protein 3W 2 lbs Ultimate Nutrition - R$149,00 [VAI DE VISA]